Анализ крови у мужчин на ПСА

Простатический специфический антиген - анализ на ПСА

Анализ крови на ПСА - тест на антиген простаты. Что это за анализ, что показывает и как интерпретировать результаты. Зачем нужно делать мужчинам в молодом возрасте и в зрелом.

Простатический специфический антиген (сокращенно ПСА) – вещество белковой природы, вырабатываемое клетками простаты. Ежегодный контроль ПСА рекомендуется мужчинам после 40 лет в профилактических целях.

Анализ крови у мужчин на ПСА используется в диагностике, чтобы контролировать нормальную работу предстательной железы и снизить риск рака простаты

Нарушения в работе предстательной железы с последующими осложнениями диагностируется почти у трети мужского населения (по данным Всемирной организации здравоохранения). В зрелом возрасте болезнь предстательной железы наблюдается у каждого второго мужчины.

Именно молодые мужчины оказываются в зоне риска, вопреки мнению, что болезни простаты свойственны пожилым людям

Кому рекомендуется анализ крови на ПСА?

Для исключения опухоли предстательной железы анализ крови на ПСА рекомендуется мужчинам после 40 лет. Проводить мониторинг состояния необходимо на регулярной основе, а не в случае, когда появились первые признаки развития патологии.

Зачем нужен анализ на ПСА

У большинства мужчин показатель ПСА в крови не превышает 4 нг/мл. Если его уровень выше, это может говорить о развитии опухоли простаты. Данный анализ позволяет своевременно диагностировать и лечить такое опасное заболевание как рак простаты.

Вовремя проведенные исследования делают возможным успешное лечение болезни на раннем этапе ее развития

Помимо применения ПСА для первичной диагностики заболеваний простаты, этот анализ используется и в качестве критерия эффективности дальнейшего лечения.

Нормы и достоверность анализа на ПСА

ПоказательЗначение
Нормальное значение ПСА общий до 4 нг/мл
Нормальное значение ПСА индексболее 15%

Следует знать, что анализ на простатический специфический антиген - рекомендованное, но не абсолютно точное и единственное, исследование для выявления патологий простаты.

Иногда наблюдается повышенная концентрация антигена у здорового человека. Это может быть связанно с недавним проведением на органах мочевой системы манипуляций. Например, катетеризация мочевого пузыря, клизма, массаж предстательной железы. Также может искажать эякуляция накануне. Ложная патологическая оценка может быть также при индивидуальной особенности организма в котором предстательная железа продуцирует больше антигена в здоровом состоянии.

Анализы крови на простат-специфический антиген (ПСА) при высоких его значениях, на самом деле говорит о раке простаты лишь в 25% случаев (согласно данным Национального института рака США)

Ожирение или прием специфичных медикаментов могут влиять не изменение концентрации ПСА в меньшую сторону.

Современные методики проведения анализа на ПСА

Материал для исследования - это кровь из вены пациента.

При этом, есть несколько основных методик анализа крови и показателей, характеризующих простатический специфический антиген.

Скорость увеличения ПСА

Этот вариант анализа дает возможность обнаружить изменение показателя ПСА во времени. Проще говоря, исследованию подвергается скорость увеличения уровня ПСА в крови. Если даже показатель ПСА в норме, высокая скорость его увеличения должна обеспокоить. Это может говорить о развитии заболевания предстательной железы.

Связанный, общий, свободный ПСА и пропорция

Простатический специфический антиген может присутствовать в крови мужчины в двух формах: свободной и связанной.

  • ПСА, связанный с кровяными белками, называется связанным ПСА.
  • Общий уровень в крови ПСА показывает свободный ПСА.

Если у представителя мужского пола показатель связанного ПСА выше, чем уровень свободного ПСА, рекомендуется непременно произвести дополнительные исследования. Поэтому отношение связного антигена к общему - величина очень важная при расшифровке и сравнении с нормальным значением.

Стоимость анализа

Поскольку каждое из лабораторных исследований является материалозатратной процедурой, анализ на ПСА разделяют на: общий ПСА, связный ПСА и индекс ПСА (соотношение свободного и общего). Стоимость различается по конкретным видам исследования. В комплексе (ПСА общий, свободный, отношение) анализ на ПСА стоит, как правило, дешевле, чем по отдельности.

Подготовка к анализу на ПСА

За 5-7 суток до исследования стоит воздерживаться от половых связей. За 8 часов до сдачи крови необходимо исключить прием пищи, спиртные напитки, кофе, чай, сок. Лишь количество воды не ограничивается.

Также рекомендуется сдавать анализ до проведения урологического осмотра или же через пару недель после него. Как минимум 2 недели необходимо подождать после ректального обследования, массажа простаты, катетеризации мочевого пузыря, цистоскопии и прочих механических воздействий на предстательную железу. Если же была биопсии простаты то стоит выждать месяц.

Проведение анализа

  • Забор крови осуществляется в утренние часы натощак. Кровь берут из вены.
  • Для исследования в лаборатории требуется не более суток.

В целях лучшей диагностики до процедуры не рекомендуется:

  • подвергаться воздействию эмоционального стресса;
  • перенапрягаться физически;
  • ездить на велосипеде;
  • курить или жевать табак;
  • принимать медикаменты.

Анализ на ПСА рекомендуется сочетать с другими исследованиями. В частности, рекомендуется произвести анализ других биологических жидкостей – мочи и эякулята. Это позволяет исключить сопутствующие патологии и выявить настоящую причину повышенной концентрации простатспецифического антигена.