Боль в ухе при глотании

Боль в ухе при глотании

Причины появления боли в ухе при глотании как правило имеют общую основу и связаны с заражением или воспалительным процессом в ухе, горле или носу. Реже боль при глотании имеет причиной зубной абсцесс или повреждение уха.

Почему при глотании боль отдает в ухо

Существует несколько причин почему болит ухо или эта боль отдает в ухо только при жевании или глотании. Наиболее часто причиной является воспаление или инфекция в ухе, носу, горле. Поскольку эти органы тесно связаны анатомически, возникновение боли и лечение должно рассматриваться комплексно.

Проникновение бактериальной инфекции в ухо из глотки
Инфекция в ухе, глотке или носу являются частой причиной боли в ухе

Далее мы подробно остановимся на самых распространенных случаях боли в ухе при глотании. Однако отметим сразу, что инфекция (вирусная или бактериальная) - не единственный, а наиболее частый первоисточник боли в этой области.

Инфекция в ухе

Появление заражения в ухе может быть очень болезненным. Подавляющее число регистрируемых случаев инфекционных заражений бактериальной или вирусной природы связаны с воспалением среднего уха, или отитом.

Боль в ухе при глотании чаще проявляется потому что затрагивает евстахиевы трубы. Это каналы, которые соединяют среднее ухо с верхней частью горла и полостью носа. По этим каналам также регулируется давление в ухе. В здоровом состоянии, каждый раз, когда человек глотает, он сбрасывает давление. Если ухо инфицировано, процесс затрудняется и может вызвать резкую боль.

Воспаление среднего уха и здоровое ухо - сравнение

Наиболее часто отит сопровождают следующие симптомы:

  • болезненные ощущения в области уха;
  • изменение температуры;
  • ощущение жидкости в ухе;
  • проблемы со слухом.

Лечение инфекционного воспаления

Обычно у взрослого человека боли и симптомы проходят сами в течение одной недели.

Если болезненные ощущения и дискомфорт продолжаются более семи дней, врач после осмотра может назначить курс лечения с применением антибиотиков. Чаще всего это группа лекарств на основе амоксициллина.

Амоксициллин — полусинтетический антибиотик широкого спектра действия. Относится к группе пенициллинов. Используется для лечения бактериальных инфекций, в том числе в ухе.

Не следует использовать антибиотики без острой необходимости. Это повышает риск резистенции к антибиотику, что в будущем может привести к возникновению более серьезных осложнений при инфекции.

Другим распространенным вариантом лечения является применение местного анестетика для снятия воспаления и уменьшения боли.

Лечение боли в домашних условиях

Уменьшить ушную боль поможет прогревание. В домашних условиях используйте теплый компресс - мягкая теплая ткань, прикладываемая к уху.

Промывание заложенного носа и симптоматическое лечение инфекции в рото-носовой полости также стимулирует скорейшее выздоровление и снятие боли.

Другие причины боли в ухе при глотании

  • Повреждение височно-нижнечелюстного сустава;
  • Скопление ушной серы или инородный объект в ухе;
  • Зубной абсцесс - скопление гноя в зубах или деснах;
  • Проблемы со связками и костями шеи или черепа;
  • Боль в результате повреждения ушного прохода - палочкой, наушниками и пр.

Лечение в этих случаях назначается врачом после обследования.