Глазное давление - норма, причины изменения, лечение

Глазное давление - норма, причины изменения, лечение

Как связано повышенное и пониженное внутриглазное давление с изменениями зрения. Почему глазное давление повышается и какое оно должно быть в норме. Причины развития высокого глазного давления в глаукому, симптомы и лечение, первая помощь.

Нормальное глазное давление

Как устроен глаз и какое должно быть внутриглазное давление

Здоровый глаз вырабатывает жидкость, которая необходима для нормальной его работы, снабжения питательными веществами тканей, поддержания тургора. Часть жидкости проникает из задней камеры в переднюю, затем выводится, оттекая через губчатую ткань трабекулярной зоны.

В здоровом глазе давление этой жидкости поддерживается в норме за счет уравновешивания между продуцированием и ее выведением через трабекулярную сеть.

Замедленное всасывание влаги или повышение ее продуцирования приводит к дисбалансу и повышению давления. Высокое давление жидкости внутри глаза может повредить зрительный нерв и стать причиной развития глаукомы.

Как развивается высокое давление глаза в глаукому

Норма для здорового глаза

Естественный вопрос, ответ на который волнует каждого, кто заботится о своем зрении, это - какое глазное давление является нормой?

Нормальным считается глазное давление в пределах 10-20 мм ртутного столба.

Глазное давление измеряется в мм ртутного столба (mm Hg/ мм рт). Измерение внутриглазного давления – стандартная процедура, которую выполняет врач оптометрист или офтальмолог.

Глазное давление - норма у женщин и мужчин

Для мужчин и для женщин нормальные значения глазного давления одинаковые.

Нет какого-либо значимого исследования, которое бы подтвердило факт повышенного риска развития высокого внутриглазного давления и глаукомы у мужчин или у женщин.

Тем не менее, биологическое наступление старости у мужчин и у женщин может сопровождаться развитием офтальмологических проблем. Поскольку у мужчин этот возраст наступает раньше, то для обследования могут обращаться лица старше 40 лет. Иногда, из-за генетических особенностей, наличия предрасположенности, у мужчин повышенное внутриглазное давление может появиться и раньше 30 лет.

У женщин высокое глазное давление проявляется начиная с 40 лет. Однако наиболее часто к врачу обращаются 50 и 60-летние пациенты.

Пониженное глазное давление

Понижение внутриглазного давления является естественным состоянием для здорового глаза в конце дня. Однако это снижение должно быть в рамках допустимого значения – 2-4 мм рт. Как правило, на утро давление внутри глаза повышается.

Пониженное давление жидкости внутри глаза может иметь ряд негативных последствий, среди которых:

  • ухудшение питания тканей,
  • изменение формы глаза.
Низкое глазное давление может вызвать проблемы зрения.

Пониженное продуцирование внутриглазной жидкости требует скорейшей коррекции.

Повышенное глазное давление

Глазная гипертензия – повышенное внутриглазное давление - превышающие интервальные значения нормы для здорового человека.

Для разных людей нормальные границы могут варьировать. Это связано с этническими особенностями строения глаза, возрастом, наличием каких-либо сопутствующих заболеваний и пр. Также повышенное давление, как и пониженное, может быть при утомлении глаз.

Повышенное глазное давление может не иметь никаких видимых симптомов или заметных изменений в зрении.

Диагноз «повышенное внутриглазное давление» сопряжен со следующими обстоятельствами:

  • Отсутствие повреждений зрительного нерва.
  • Нет потери зрения.
  • Нет других, более серьезных и необратимых, причин повышенного давления.

При постановке диагноза, назначается лечение, суть которого сводится к нормализации давления в глазу.

Чем опасно высокое внутриглазное давление

Высокое внутриглазное давления может стать причиной повреждения зрительного нерва, которое влечет к снижению остроты и потере зрения - глаукоме.

Фактором риска развития глаукомы считается внутриглазное давление выше 21 мм рт. Некоторые источники указывают критичным значение выше 24 мм рт.

Человек также может иметь высокое внутриглазное давление в течение многих лет, которое не развивается в глаукому.

Существуют и другие причины, которые провоцируют развитие глаукомы. Так же как люди с высоким глазным давлением могут спокойно жить без развития глаукомы, так и люди с нормальным давлением жидкости в глазе могут стать жертвой этой болезни.

Симптомы глаукомы

Как выглядит глаукома глаза

Симптомы, сопряженные с развитием глаукомы глаза:

  • Затуманивание зрения, как правило, утром.
  • Радужные круги при взгляде на свет.
  • Боль около глаза и в голове.
Особенно опасно резкое повышение внутриглазного давления - острый приступ глаукомы.

При резком ухудшении зрения, которое часто провоцирует закрытоугольная глаукома, важно быстро принимать меры. В этом состоянии дренаж жидкости в глазу практически полностью приостанавливается. Внутриглазное давление повышается быстро и может непоправимо повредить зрительный нерв.

Симптомы закрытоугольной глаукомы:

  • Резкая боль.
  • Тошнота.
  • Краснота в глазах.

Специалист поможет диагностировать болезнь на ранней стадии и назначить эффективные мероприятия по противодействию. Среди методик заслуживают внимания лечение глаукомы в центре Коновалова и в медицинском центре Федорова.

Простой способ проверки зрения на глаукому

При взгляде строго вперед глаз должен видеть приставленный вплотную к носу указательный палец.

Причины повышенного глазного давления

Кто угодно может со временем обнаружить у себя высокое внутри-глазное давление жидкости.

Факторы, повышающие риск высокого внутри глазного давления:

  • увеличение продуцирования жидкости в глазу.
  • недостаточный дренаж в глазу,
  • лекарства, в том числе, стероиды,
  • травма глаза.

Также отмечается более высокая склонность к развитию высокого внутриглазного давления у лиц определенных этносов. Так у афроамериканцев, латиноамериканцев и азиатов склонность к глаукоме выше.

Как измерить глазное давление

Как проверить внутриглазное давление

Внутриглазное давление измеряют с помощью тонометра в рамках комплексной проверки зрения.

На значения внутриглазного давления влияет толщина роговицы и её жесткость. При утолщенной роговице значение внутриглазного давления получается завышенным. При утонченной роговице измерение показывает заниженный результат давления.

Поскольку давление выше и ниже нормы редко проявляет себя, проверить глазное давление в домашних условиях не представляется возможным.

Как снизить глазное давление

Типичное лечение высокого внутриглазного давления:

  • закапывание глазных капель,
  • хирургическая лазерная коррекция.

Как изменить внутриглазное давление в домашних условиях

Некоторые исследования утверждают, что оральное употребление глицерина способно снизить внутриглазное давление. Для приема рекомендуется разбавлять его с фруктовым соком.

Снижение глазного давления в домашних условиях показано в случае экстренной помощи при глазной гипертензии.

В случае необходимости, повысить давление жидкости в глазах помогает прием кофеин-содержащих продуктов.

Капли от глазного давления

Врач офтальмолог после приема и составления анамнеза может назначить лечение с применением глазных капель для нормализации внутриглазного давления.

Для многих капли успешно понижают глазное давление и уменьшают вероятность развития глаукомы. Однако существенное влияние на эффективность лечения оказывает ответственное и регулярное применение препаратов.

Глазное давление после операции коррекции

Коррекция внутриглазного давления посредством хирургического вмешательства достигается увеличением дренажного оттока влаги. Эта операция проводится с применением современных высокоточных лазеров. Благодаря точечному воздействию делаются дополнительные дренажные отверстия способствующие нормализации давления.

Особенностью лечения является необходимость повторной операции с интервалом 1-5 лет.