Какой чай и чем полезен для здоровья?

Какой чай и чем полезен для здоровья?

Опираясь на имеющиеся на сегодня исследования различных видов чая, мы расскажем о его пользе и вреде для здоровья человека.

Вероятно вы входите в то самое большинство, которое наслаждается время от времени чашкой горячего чая или травяного настоя. Какие преимущества могут обеспечить эти напитки для здоровья и долголетия и есть ли риск чрезмерного употребления – ответы на эти вопросы вы найдете далее…

Чай зародился как лекарство и превратился в напиток, на сегодня, самый популярный после чистой воды

Основные сорта чая сегодня относятся к семейству растений Camellia sinensis sinensis и Camellia sinensis assamica. Именно из него производятся популярные во всем мире сорта чая: черного, зеленого, белого, желтого, красного и бирюзового (более известного как улун). Итак, какой чай и чем может быть полезен для организма.

Зеленый чай

Зеленый горячий чай
Исследования клиники Базеля (Швейцария) связывают употребление неферментированного чая с улучшением когнитивной функции мозга и памятью.

Известный своими целебными свойствами напиток из листьев чая популярен во всем мире. Зелёный чай богат антиоксидантами: кверцетином и кемпферолом. Многолетние изучения подтвердили неоспоримую пользу неферметированного чая для организма.

По мере нарастания степени ферментации чая, растёт его аромат, но снижается антиоксидантная активность.

Класс чая по степени ферментации:

  • Белый чай – неферментированные верхние листья и почки чая
  • Зеленый чай – неферментированные листья чая
  • Желтый чай – слабоферментированные листья чая
  • Бирюзовый чай (Улун) – среднеферментированные листья чая
  • Красный чай – частично ферментированные листья чая
  • Черный чай – ферментированные листья чая
  • Пуэр – постферментированные чайные листья (ферментация под действием плесневых грибков Аспергилл)

Польза чая для здоровья объясняется содержащимися в листьях полифенолами. С увеличением ферментации концентрация полифенолов уменьшается. По содержанию полифенолов и фитонутриентов белые чаи имеют максимальную и примерно одинаковую концентрацию с зеленым чаем.

Разновидности чая по степени ферментации
Полифенолы – семейство микроэлементов с антиоксидантными свойствами. Больше всего полифенолов в белом и зеленом чае

Галлат эпигаллокатехина (EGCG) — полифенол, выделенный в зеленом чае, который может замедлить образование опухолевых клеток и развитие некоторых видов рака. Также продолжаются исследования роли полифенолов, содержащихся в листьях чая, в лечении расстройств памяти и при лечении ВИЧ.

Следует однако учесть, что ежедневное чрезмерное употребление чая может оказать негативное воздействие. Рекомендуемая норма для взрослого человека – не более 2-3 чашек зеленого чая в сутки.

Как правильно заваривать чай

Важно не только пить зеленый чай умеренно, но и правильно его заваривать.

Лучшие свойства для организма будет иметь чай заваренный горячей водой (70-90 градусов по Цельсию), не кипятком. При этом заваривать чай лучше не более 3 минут, так как при длительном заваривании меняется не только вкус, но и в напиток начинают выделяться накопленные в листьях металлы.

Жасминовый чай

Зеленый чай обогащенный цветами жасмина получает к своим полезным свойствам аромат и расслабляющий эффект цветущего жасмина.

Чай с лепестками жасмина оказывает на органы чувств человека двойное воздействие - через вкус и аромат и при этом успокаивает нервную систему

Исследователи из Тель-Авивского университета в Израиле обратили внимание на действие метилжасмоната, выделенного из жасминовой кислоты, в роли гибели раковых клеток шейки матки. Продолжаются исследования по изучению влияния жасмина на работу ЖКТ.

Подмечено, что чай с жасмином, обладая приятным ароматом, эффективно борется с неприятным запахом изо рта. Также регулярные наблюдения показывают, что жасмин успокаивает нервы и противодействует стрессу.

Чай Ройбуш

Ройбуш чай в заварном чайнике

Ройбуш, строго говоря, не является чаем как таковым, а готовится из растения Aspalathus linearis, произрастающего в Южной Африке. Однако проведенные исследования подтверждают его сильные антиоксидантные свойства.

Ежедневное потребление неферментированного травяного чая ройбуш и производных из него напитков - могут принести пользу здоровью человека, укрепляя печень и снижая ущерб, вызванный токсикантами.

Также, благодаря содержащемуся в чае ройбуш флавоноиду, хризоэриолу, употребление чая ройбуш может быть полезно для снижения кровяного давления, расслабления мышц и при спазмах.

Принципиальным отличием чая ройбуш от черного и зеленого чая является тот факт, что он не содержит кофеина, и поэтому не оказывает стимулирующего бодрящего воздействия. Это отличный вариант полезного горячего напитка на сон грядущий.

Каркаде - чай из гибискуса

Каркаде в заварном чайнике

Любителям более яркого и освежающего чая наверняка знаком вкус чая каркаде. Этот напиток изготавливается из настоя гибискуса (Hibiscus sabdariffa) – растения широко применяемого в арабских странах в медицине и считающимся "растением от всех болезней".

Для заваривания чая используются как правило бутоны с лепестками цветов гибискуса, хотя и другие части растения, такие как: листья, корни, семена - безопасны для употребления

Исследования подтверждают наблюдения древних людей. Экстракты из лепестков и из листьев гибискуса обладают антиоксидантным и противоопухолевым действием:

  • Экстракты гибискуса могут защищать от старения борясь со свободными радикалами на клеточном уровне.

  • Полифенолы, содержащиеся в гибискусе, согласно исследованиям, могут вызывать гибель раковых клеток кожи и действовать против клеток рака простаты.

Липовый чай

Липовай чай в заварном чайнике

Цветы липы известны своим исключительным ароматом и полезными свойствами в форме чая. Их используют для приготовления лечебных травяных чаев при простуде, кашле, воспалениях, лихорадке. Чай из отвара липы способствует снижению кровяного давления, оказывает успокаивающее действие на нервную систему, мышцы и пищеварительный тракт.

Липовый чай имеет подтвержденное мочегонное и спазмолитическое свойства. Новые данные показывают, что экстракт липы может использоваться для здоровья и улучшения функционирования печени, ее устойчивости к патологическим воздействиям.

Иван Чай

Иван-чай в заварном чайнике

Иван чай или Копорский чай – напиток из ферментрованного растения семейства Кипрейных, а именно, Кипрея узколистного.

Этот вид чая с давних времен почитался на Руси, и был популярен в народе. Сегодня к его лечебным свойствам нет однозначного отношения, а доказательная медицина не имеет исследований подтверждающих его благотворное и оздоравливающее действие. Почему же все-таки он остается одним из самых любимых средств народной медицины.

Иван-Чай богат витамином С, сахарами, пектином и флавоноидами, которые безусловно оказывают благоприятное действие на организм. Выпив чашку чая вы непременно почувствуете прилив сил и энергии.

Известные мочегонные свойства и высокое содержание металлов требует осторожности и меры в употреблении этого травяного напитка.

Содержание микроэлементов в 100 г зелёной массы иван-чая узколистного:

  • 23 мг железа,
  • 1,3 мг никеля,
  • 16 мг марганца,
  • 1,3 мг титана,
  • 0,44 мг молибдена,
  • 6 мг бора.