Коронавирус 2019-nCoV - профилактика и лечение

Коронавирус 2019-nCoV - профилактика и лечение

Коронавирус поражает человека, кошек, птиц, собак, крупный рогатый скот, свиней и зайцев. Провоцирует поражение: дыхательной системы; желудочно-кишечного тракта; нервной системы. Важно знать меры предосторожности, способные защитить от опасной инфекции и по возможности следовать им. О них и расскажем...

Что такое коронавирус

Впервые коронавирус был обнаружен и выделен у пациента в 1965 году. Под коронвирусом подразумевают более чем 40 видов схожих по строению вирусов, которые знакомы многим как ОРВИ.

Как выглядит коронавирус под микроскопом
Коронавирус назван так по особенности своего строения, напоминающего корону: нуклеокапсид окружён оболочкой, от которой отходят шиповидные отростки

Первичные симптомы заражения коронавирусом - обильный насморк, а у детей — бронхиты и пневмонии, которые могут развиться в тяжелый острый респираторный синдром.

Симптомы не являются специфическими, то есть без лабораторных исследований (выделение вируса из мазков горла, прямая и непрямая иммунофлуоресценция на мазках эпителия слизистой оболочки носа, серологический тест на наличие противогриппозных антител в крови и т. п.) невозможно наверняка отличить коронавирус от других ОРВИ.

Профилактика заболевания

В целях профилактики зараженя коронавирусом рекомендуется:

  • Поддерживать здоровье и укреплять иммунитет,
  • Пить теплые напитки,
  • Отказаться от употребления в пищу сырого мяса и других животных продуктов не прошедших термообработку,
  • Избегать людных мест,
  • Соблюдать правила гигиены.

В целях превентивной меры борьбы с распространением заболевания Роспотребнадзор выпустил памятку.

Как защититься от коронавируса и атипичной пневмониии

Лечение

Терапия вируса — симптоматическая и поддерживающая. Как и при прочей вирусной инфекции, при заражении необходимо бороться с симптомами и поддерживать здоровье.

В случае заболевания необходимо:

  • придерживаться постельного режима,
  • исключить контакты с людьми из-за риска их заражения,
  • обратиться за врачебной помощью.