Симптомы и лечение грыжи позвоночника: 3 эффективных подхода

Симптомы и лечение грыжи позвоночника: 3 эффективных подхода

Частая причина боли в спине  - протрузия или грыжа межпозвоночного спинного диска. О том, можно ли самому  распознать межпозвоночную грыжу, как ее лечить, и насколько эффективно может быть то или иное лечение мы и поговорим дальше.

Что такое грыжа позвоночника

Грыжей позвоночника называют в народе грыжу межпозвоночного диска.

Позвоночник состоит из отдельных костей, известных как позвонки. Межпозвоночные диски - это хрящевые диски, расположенные между позвонками. 

Функция межпозвоночных дисков состоит в том, чтобы поддерживать позвоночник и действовать как амортизаторы между позвонками. 

Как и почему появляется грыжа межпозвоночного диска

Каждый диск состоит из трех компонентов:

  • Пульпозное ядро: это внутренняя гелеобразная часть диска, которая придает позвоночнику гибкость и силу.
  • Кольцевидный фиброз: это жесткий наружный слой, который окружает пульпозное ядро.
  • Хрящевые концевые пластины: это кусочки хряща, которые находятся между диском и прилегающими к нему позвонками.
Причиной боли при грыже межпозвоночного диска является защемление нерва

Как происходит процесс смещения межпозвоночного диска, протрузия или грыжа поможет понять приведенная ниже схема.

Как происходит защемление нерва при межпозвонковой грыже

При грыже межпозвоночного диска фиброзное кольцо, грубая внешняя оболочка диска, повреждается или разрывается. Распространение гелеобразной внутренней части, пульпозного ядра, может привести к воздействию на нерв. В результате чего мы чувствуем боль или дисфункцию.

Некоторые люди, у которых есть грыжа межпозвоночного диска, вообще не испытывают никаких симптомов. Большинство грыж межпозвоночных дисков не требуют хирургического вмешательства. Примерно у 9 из 10 человек симптомы проходят в течение нескольких дней. Симптомы могут сохраняться в редких случаях до 6 недель.

Иногда, однако, грыжа межпозвоночного диска давит на нерв в позвоночнике и может провоцировать сильную боль или воздействовать на нервы, управляющие мочевым пузырем и кишечником.

Возможные негативные последствия грыжи спинного отдела позвоночника:

  • онемение ног,
  • боль в пояснице, которая отдает в ноги или ягодицы,
  • неконтролируемое мочеиспускание и дефекация,
  • частичная парализация мышц.

Хирургическая операция при грыже позвоночника

Операция по удалению грыжи позвоночника

В случае острой боли и других существенных физиологических нарушений, препятствующих нормальной жизни, может быть рекомендована операция по удалению грыжи хирургическим путем.

Открытая дискэктомия или эндоскопическая хирургия позвоночника - операции, которые способны быстро поставить на ноги при сложной клинической ситуации.

Однако хирургическое вмешательство - это крайняя ситуация. В большинстве случаев врач рекомендует использовать методы консервативного лечения. При следовании рекомендациям врача, болевой синдром проходит, а грыжа больше не беспокоит.

Можно ли вылечить грыжу без операции?

Обычно нехирургическое лечение грыжи позвоночника включает симптоматическую терапию и медикаментозное устранения дискомфорта

С первого дня вы можете легко устранить болевые симптомы, избегая движений, которые вызывают дискомфорт. Следуя инструкции по тренировке мышц и упражнений на растяжение, рекомендованные врачом, можно снизить уровень боли и быстро встать на ноги.

Лечение грыжи в спине при помощи гимнастики

Один из самых распространенных методов по устранению боли в спине, связанной с грыжей - выполнение специальных упражнений.

Упражнения при защемлении спинного нерва

Люди, у которых обнаружена грыжа межпозвоночного диска, должны ограничить свою деятельность на 2-3 дня. Ограничение движения уменьшит воспаление в месте нерва.

Хотя это может показаться нелогичным, врачи не рекомендуют постельный режим. Покой не стимулирует, а напротив, вредит восстановлению при грыже. Но чрезмерной физической нагрузки лучше избегать, чтобы не спровоцировать грыжу в другом отделе позвоночника.

При желании и не желании, грыжа проходит сама собой в течение шести недель. Упражнения помогут ускорить процесс выздоровления.

Постельный режим и избегание движений - удлиняют процесс восстановления при грыже межпозвоночного диска

Для устранения боли могут применяться различного рода анальгетики. Они помогут выполнять рекомендуемые упражнения и вести привычные дела.

Лечение при помощи медицинских препаратов

Средства от боли в спине при грыже позвоночника

Нестероидные противовоспалительные препараты (средства) НПВП/НПВС того или иного типа назначаются врачом исходя из описания болей и анамнеза жизни пациента.

Что чаще всего назначают врачи при боли в спине:

  • Препараты на основе Ибупрофена: ибупрофен, нурофен.
  • Препараты на основе Индометацина: индометацин.
  • Препараты на основе Диклофенака: вольтарен, диклофенак, ортофен.
  • Препараты на основе Кетопрофена: быструмгель, кетонал, фастумгель.
  • Препараты на основе Кеторолака: кеторол.

Если эти методы лечения неэффективны, врач может рекомендовать другие нехирургические варианты, такие как блокада нервных окончаний. Эти методы лечения представляют собой местные обезболивающие средства, которые врачи вводят в спинной мозг, чтобы облегчить боль от грыжи межпозвоночного диска.

Как уменьшить риск

Что может уменьшить риск возникновения грыжи:

  • Размеренная и правильно выполняемая физическая нагрузка,
  • Отсутствие лишнего веса,
  • Подвижный образ жизни,
  • Отказ от курения.